Félicitationnnnnnnnnnns TaYiNaMa !!!! Nous avons fait du bon boulot et surtout on s'est bien amusé !!!
Notre cohésion, notre esprit de groupe, nos forces et nos faiblesses nous ont amenés à proposer un beau projet !!! Je suis fière de nous :-)
Et je pense que le Jury a aussi aimé. On sera peut être sélectionné pour notre financement :-)
Voici le lien de notre blog, si vous voulez y jeter un coup d'œil...
http://tayinama.blogspot.fr/
jeudi 21 novembre 2013
mardi 12 novembre 2013
Cézanne à Baya
Cela fait un moment que je n'ai pas écrit sur mon blog, ça me manquait ;-)
En fait, j'étais bien assez prise par notre nouveau projet : "E-Twinning" sur la peinture.
Cézanne
Pour preuve, voici notre compte-rendu de la séance du 06/11/2013 :
Présents : Nadhifa, Marie, Yimei, Tawess
"Nous étions au musée voir nos peintres. Avec mes copains, nous reconstituons les éléments significatifs de l'œuvre de notre peintre préféré : nous nous inspirons de sa peinture, nous racontons ce que nous découvrons et composons sur notre blogue. Quand, tout à coup, des élément étrangers venus d'une autre œuvre s'invitent dans notre imaginaire ?"
Apprenants : 10 étudiants du SUFLE
Niveau : B1
3 séances de 1h30 + 1 sortie d’une demi-journée
Salle informatique avec connexion Internet
Jumelage avec une classe algérienne du même type. Ils effectueront exactement le même travail que la classe d’apprenants en France
Tâche finale : Présentation d’un Powerpoint en groupe sur les réalisations du groupe.
Présentation rapide de l’outil PowerPoint (remise d’un mode d’emploi papier)
Vidéo sectionnée : 1 min 06 à 4 min 55
·
Activité 2
Objectif : Rédiger un
billet définissant l’impressionnisme, par groupe sur le blog de la classe
Durées : 15 – 20 min pour la lecture et les exercices individuels
20 min pour la rédaction du billet et la correction par le professeur
Exercices de compréhension détaillée : à faire par Nadhifa. Exercices réalisés individuellement par les apprenants. Correction avec la classe.
· Cadre de la sortie
A faire à la maison :
·
Activité 1
→ Rédaction d’un billet en groupe
sur style de Baya et ses sentiments face à l’œuvre de cette artiste (20 min). A
poster sur le blog de la classe après correction par le professeur.
Ø
Cours n°4 : Tâche finale
Auto-évaluation (voir grille
annexée)
- Présenter un artiste
- Marie :
En fait, j'étais bien assez prise par notre nouveau projet : "E-Twinning" sur la peinture.
Cézanne
A Baya
Pour preuve, voici notre compte-rendu de la séance du 06/11/2013 :
Présents : Nadhifa, Marie, Yimei, Tawess
L’objectif de cette séance est de
mettre à plat notre projet E-Twinning et définir les grilles d’évaluation.
Projet E- Twinning (Ecoles distantes
jumelées)
1.
Consigne du projet
La direction générale des
Alliances françaises France propose un appel à projet qui permettra de
sélectionner 2 projets convaincants et originaux respectant le concours
E-Twinning. Chaque groupe présentera son projet à partir du prototype du blogue
communautaire. Il remettra un dossier succinct expliquant l'idée du projet, la
démarche et les objectifs, les activités et un exemple d'évaluation formative.
Il ajoutera en annexe les CR de réunion de projet et un tableau de type Gantt,
le coût horaire total. A l'issue des présentations, la commission pédagogique
choisira deux projets qui seront présentés à Bruxelles.
"Nous étions au musée voir nos peintres. Avec mes copains, nous reconstituons les éléments significatifs de l'œuvre de notre peintre préféré : nous nous inspirons de sa peinture, nous racontons ce que nous découvrons et composons sur notre blogue. Quand, tout à coup, des élément étrangers venus d'une autre œuvre s'invitent dans notre imaginaire ?"
2.
Cadre du projet
Apprenants : 10 étudiants du SUFLE
Niveau : B1
3 séances de 1h30 + 1 sortie d’une demi-journée
Salle informatique avec connexion Internet
Jumelage avec une classe algérienne du même type. Ils effectueront exactement le même travail que la classe d’apprenants en France
Tâche finale : Présentation d’un Powerpoint en groupe sur les réalisations du groupe.
3.
Description des cours et de la sortie
Ø
Cours n°1 : Anticipation
Présentation du projet E-Twinning aux apprenants
Découverte de l’impressionnismePrésentation rapide de l’outil PowerPoint (remise d’un mode d’emploi papier)
·
Activité 1
Objectif : Définir
les grandes lignes de l’impressionnisme à partir des tableaux présentés
Durée : 50 min
Présentation de tableaux de
peintres impressionnistes (Monet-Renoir-Pissaro)
Source : « Histoire de l’Art » de Jesser Jams sur You TubeVidéo sectionnée : 1 min 06 à 4 min 55
→ Brainstorming des apprenants
sur les points communs qu’ils retrouvent entre les tableaux présentés.
Les réponses données par les
apprenants seront saisies par le professeur sur PowerPoint, en même temps qu'une présentation
générale de Power Point.
Le but étant de connaitre les
principales fonctionnalités de PowerPoint pour leur permettre de réaliser leur présentation
finale sous ce format. Le professeur leur remettra un récapitulatif papier des
principales fonctions de Powerpoint (à faire par
Tawess).
Durées : 15 – 20 min pour la lecture et les exercices individuels
20 min pour la rédaction du billet et la correction par le professeur
Présentation de définitions
caractérisant le courant impressionniste.
Source :
à compléter par Nadhifa.Exercices de compréhension détaillée : à faire par Nadhifa. Exercices réalisés individuellement par les apprenants. Correction avec la classe.
→ Rédaction d’un résumé sur
l’impressionnisme, sous forme d’un billet (3-4 lignes) à publier sur le blog
par les apprenants après correction des fautes d’orthographe par le professeur.
Ø
Sortie de classe : Découverte Paul
Cézanne et son œuvre
· Cadre de la sortie
La sortie se déroulera sur une
matinée ou une après-midi.
Répartition des apprenants par
affinités : deux groupes de 3 et un groupe de 4.
Les groupes sont autonomes et le
parcours se fera sans le professeur.
Le professeur suivra les groupes
et restera joignable (coordonnées dans le cahier de l’apprenant).
Point de départ : la statue
de Cézanne (Place de la Rotonde).
Point d’arrivée : le musée
Granet.
Matériel : Carnet de l’apprenant
remis à chaque étudiant (à faire par Yimei).
·
Présentation de la sortie
Course d’orientation sur la vie
de Cézanne dans le centre ville d’Aix en Provence.
Découverte du Musée Granet et des
œuvres de Paul Cézanne, en particulier ses peintures de la Sainte Victoire.
Choix d’un tableau de Paul
Cézanne par groupe.
Interview d’un commissaire du
Musée Granet par groupe sur l’œuvre choisie par le groupe (1 à 2 min).
Interview entre les apprenants
sur l’œuvre choisie (1 à 2 min par personne).
·
Tâches
A faire pendant la sortie :
Les apprenants prendront une ou
plusieurs photos (travail par groupe) de chaque lieu du parcours.
Ils feront les interviews au
Musée Granet : commissaire + étudiants.
Ils compléteront leur carnet
d’apprenant (travail individuel) avec les photos prises + pièce d’identité de
Paul Cézanne + impressions sur les couleurs.
Ils posteront leur carnet
d’apprenant complété (travail individuel) sur le blog de la classe.
Ils représenteront la
Sainte-Victoire de manière artistique : dessins, peinture, collage,
informatique…
Ils posteront ce travail sur le
blog de la classe avec une phrase de commentaire.
Ils pourront commencer leur tâche
finale sur PowerPoint.
Ø
Cours n°3 : E-Twinning :
découverte de la peintre algérienne :
Baya
Objectif : Découverte
de l’artiste Baya
Durée : 50 min
Découverte de Baya par groupe à
partir du blog de la classe algérienne (30 minutes)
Echange à l’oral - Brainstorming
→ Les réponses données par les
apprenants seront saisies par le professeur sur Powerpoint et seront postées
sur le blog de la classe française.
·
Activité 2
Objectif : Donner ses
impressions sur Baya et comparer avec le style de Cézanne sous forme de billet
Durée : 40 min
→ Rédaction d’un billet
individuel, sous la forme littéraire choisie par l’apprenant (poésie, texte
descriptif…) : comparer Baya et Cézanne (20 min). A poster sur le blog de
la classe après correction par le professeur.
A faire
à la maison
Reprendre
sa création artistique sur Paul Cézanne et la refaire avec « l’œil de
Baya ».
Continuer
le Powerpoint pour la tâche finale.
·
Activité 1
Objectif :
Réalisation du Powerpoint par groupe
Durée : 40 min
Le Powerpoint reprendra tous les
éléments crées pendant les 3 séances précédentes : carnet apprenant,
billets, créations artistiques, commentaires personnels.
·
Activité 2
Objectif :
Présentation orale par groupe
Durée : 30 min
Chaque groupe présente en 10 min
son travail et les autres apprenants leur poseront des questions.
·
BILAN (20 min)
Appréciations collectives des
présentations des mini-projets.
Les apprenants complèteront la
grille d’auto-évaluation et complèteront leurs portfolios, en notant ce qu’ils
ont apprécié durant ce projet, ce qu’ils n’ont pas apprécié, les choses
apprises, les difficultés rencontrées…et en y ajoutant leurs productions
écrites et artistiques.
4.
EVALUATION
Ø
Formative
Portfolio
Ø Qualitative
Ø Qualitative
Grille d’évaluation critèriée
(voir grille annexée)
Carte heuristique
Compétences linguistiques
- Lexique : peinture, goûts,
sentiments
- Passé-composé, présent
- Comparatifs
- Impératif
Compétences rédactionnelles
- Textes descriptifs
- Textes argumentatifs
- Textes comparatifs
Compétences pragmatiques / Actes de parole
- Analyser une œuvre
- Exprimer ses goûts
- Exprimer ses sentiments
- Faire une interview
Compétences sociales
- Travailler en équipe
- Ecouter
- S’adapter à l’autre
- Gérer un projet
Compétences multimédia
- Blog
- Vidéos : Faire des vidéos
et les traiter
- Photos : Faire des photos
et les traiter
- Powerpoint
Compétences transversales
- S’orienter / Lire un plan
- Chercher des infos sur Internet
Compétences artistiques
- Etre créatif / Créations
- Regard nouveau sur des œuvres
- Utiliser des langues autres que
la linguistique
Tâches pour la prochaine séance
E-Book étudiant
Powerpoint étudiant
Finir grille auto-évaluation
Support carte d’identité
Carte d’identité Baya
- Nadhifa :
Résumé sur l’impressionnisme
Exercices et questionnaire sur
l’impressionnisme
Rédaction du dossier papier à
rendre
Carte heuristique
- Yimei :
Construction de l’E-Book vierge
- Tawess :
Compte-rendu de la séance du jour
Faire un mini-support pour
Powerpoint
Présentation Powerpoint pour
l’oral « devant la commission »
Non attribué : impression
d’un E-Book complété
Inscription à :
Articles (Atom)